Что означает класс подшипников ABEC

Главный баннер страницы

В описаниях колес самокатов встречается характеристика “класс подшипников”, напротив которой обычно стоит непонятная надпись вида “ABEC 7”. Что это за буквы и как к ним относиться - расскажем ниже.

 

Что это такое?
Аббревиатура ABEC (American Bearing Engineering Committee) переводится как американский комитет по разработке подшипников.
Цифра после ABEC означает класс точности изготовления подшипника, а не размер, фирму и т.п. Чем цифра больше, тем точнее сделан подшипник, меньше биение и больше цена. Всего цифр шесть — от 1 до 11, пропуская четные.

Классификацию ABEC можно сопоставить с другими стандартами, если это поможет.

Точность изготовления
В трюковых самокатах обычно используют подшипники ABEC 5, ABEC 7 (бюджетные самокаты) и ABEC 9 (самокаты среднего и высокого уровня).
Из таблицы ниже видно, что разница в точности между ABEC 5 и ABEC 7 не такая большая, как между ABEC 7 и ABEC 9.

Влияние на накат
“Циферки и таблички — это здорово, но как это поможет на практике?” — спросите вы.
Мы перелопатили десяток статей на эту тему и однозначного ответа пока не нашли. Но люди, которые катались на подшипниках разного класса, пишут что ABEC 9 катит лучше чем ABEC 7, а ABEC 7 катит лучше чем ABEC 5. Предлагаем взять эту теорию за рабочую, тем более что она не противоречит здравому смыслу.

Рекомендации
• Хотите купить трюковой самокат — убедитесь что высота руля подойдет под ваш рост, а не смотрите на подшипники. При желании их легко заменить;
• Выбираете колеса для самоката - берите лучше с ABEC 9;
• Не знаете как выбрать самокат — прочитайте нашу статью.